Какун, Кармель и меарат Шарах

В выходные с нами Лёва - это значит жди экстрима.
Начинается все вполне мирно - с развалин крепости со смешным названием Какун, поросших кактусами. Это одна из крепостей, стоящих на стратегических высотах в прямой видимости друг от друга. Такое расположение позволяло передавать сообщения например о наступавших врагах и очень способствовало обороноспособности.
Дальше едем на север - в горы Кармель в Киббуц Ягур. Там находится нахаль Nahash, по которому мы и идем гулять. Тропинка забирается вверх по склону, петляет между камнями и кустами, переваливает через холм, сбегает вниз и дальше тянется по высохшему руслу ручья Нахаш.



Место очень красивое. Солнце, временами пробивающееся сквозь кроны деревьев, создает волшебное праздничное настроение. Мы карабкаемся вверх по скалам, в одном месте нам попадаются старые разбитые машины, упавшие с серпантина дороги десятки лет назад. Отсюда - из чащи леса в ущелье - их вряд ли можно когда-нибудь вытащить.
Обратно идем другой тропой-по верху. И всю дорогу любуемся на окружающие горы, лежащую внизу долину с производственными трубами, солнечные закатные лучи на зеленых склонах Кармеля.

Световой день заканчивается, но наша программа на сегодня еще не исчерпана. Едем еще севернее, забираемся на трассу [899]и едем по ней на запад мимо парка Горен, проезжаем справа Gornot ha-Galil и сразу после него поворачиваем налево к  ручью Sharach.
Оставляем машины на парковке, надеваем фонарики и идем по тропе к горам. Дорожка петляет и спотыкается, в свете фонариков трудновато не сбиваться с темпа, но вроде справляемся. Наша цель-пещера. Идем по ней пока не встречаем металлический забор - специально от вездесущих туристов, чтоб не убились. Но нас заборчик не останавливает, мы перелезаем через него и двигаемся дальше. Там обрыв высотой метров 7-10. Лёва привязывает веревки, мы надеваем пояса и начинаем спускаться вниз. Дело это не быстрое, поясов только два, некоторые веревочное оборудование видят впервые, но все конечно получается и вот мы уже внизу. Идем дальше. Там тоже все непросто. Хоть и можно пройти без веревок, местами это получается не сразу.  Где-то идем по гребню, где-то опускаем обе ноги в какую-то яму и надеемся, что они встретят почву... Море драйва и, конечно, там очень красиво.
В конце пути упираемся в тупик, разворачиваемся и идем обратно той же дорогой. Вот наши веревки. Поднимаемся в помощью жемаров. Подъем постепенно становится круче, пока не переходит в совсем отрицательный. Нам нужно вылезти на ступеньку под которой упереться не во что. Слева-справа две стенки, расходящиеся в стороны -  нога срывается, но покрутившись туда-сюда, оказывается можно найти точку опоры, причем каждый находит свою. Мы почти все поднимаемся впервые - впечатления на всю жизнь. При этом впечатления только положительные - никто не скулит, не паникует, все чувствуют Лёвину надежную страховку и поддержку товарищей и, конечно, справляются. А куда деваться?
Выходим из пещеры грязные и усталые в два часа ночи. Долго идем по тропе к машине - единственное желание умыться и лечь спать, даже есть не хочется.  Решаем доехать до парка Горен, благо тут совсем рядом, и упасть там.
Умываемся, ставим палатки, отбой.